12-11-2018 21:40

Римские шторы с тюлью: интересные идеи, сочетание цветов и фактур, фото, советы дизайнеров

В любом помещении важным является оформление окон. Причем используют сочетания различных изделий. Красиво выглядят римские шторы с тюлем. Такое сочетание отлично подходит для многих комнат. О способах оформления окон данным способом рассказано в статье.

Современные методы

Дизайнерами создается много решений по оформлению окон. В каждом из них штора признана главной деталью, которая придает приятный вид, скрывает внутреннее пространство от посторонних глаз. Еще она способна дополнить композицию помещения.

Ламинат на стене в прихожей квартиры: оформление, фото, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Ламинат на стене в прихожей квартиры: оформление, фото, достоинства и недостатки

Еще занавески полезны из-за светоотражающих свойств. Жителям первых этажей обязательно нужны данные изделия. Обычно шторы сочетают с тюлем. Решение это связано с тем, что редко только штора создает завершенную композицию.

римские шторы с тюлью

Для создания необычного дизайна требуется наметанный глаз и фантазия – из-за неумелого использования не получатся желаемые результаты. Поэтому в оформлении окна используется тюль, который способен сгладить недостатки.

Тюль создается из легкой, прозрачной ткани – обычно применяют органзу. Материал этого вида служит небольшой защитой окон от света, он служит для декора. Но большего от него и не нужно.

Современный интерьер кухни-гостиной: лучшие идеиВам будет интересно:Современный интерьер кухни-гостиной: лучшие идеи

Классические шторы с тюлем в комплекте – основной вариант оформления, который применяется практически везде. А нестандартное сочетание штор и тюля привлечет внимание гостей. Это касается моделей:

  • римских;
  • рулонных.

Данные варианты распространены, но не только они могут служить в качестве замены классических портьер. Есть и жалюзи из нестандартных материалов, шторы-нити, японские шторы-панели. Почти все виды прекрасно комбинируются с органзой.

Разновидности штор

Римские шторы подходят как для квартир, так и для загородных домов. По виду они бывают классическими и каскадными. У них есть свои особенности. Классические шторы в собранном виде создают сложенные горизонтальные складки. В открытом виде у тканого полотна нет сборок. В данном варианте ширина шторы составляет 1,5 метра.

римские шторы с тюлью фото

Каскадные шторы представлены в виде горизонтальных складок, которые будут в сложенном и разложенном виде. Материал должен быть плотным, и тогда это не позволит провисать утяжелителям в закрытом виде. Желательно, чтобы каскадные изделия были созданы из грубого хлопка, тафты или шерсти.

Особенности

Какой лучше выбрать карниз для штор: виды, определение размера, совместимость цветов, фотоВам будет интересно:Какой лучше выбрать карниз для штор: виды, определение размера, совместимость цветов, фото

Римские шторы отличаются от стандартных. У них четко очерченное полотно, углы и края подрезаны, занавеска прикрывает и окно и раму, а иногда ограничивается лишь стекольным пространством. Механизм свертывания полотна функционирует по принципу поднятия материала в несколько этапов, в результате занавес складывают вверх, формируя горизонтальные складки.

Изделие смотрится красиво и самостоятельно. Но можно сочетать римские шторы с тюлем. Фото в статье служит подтверждением великолепного их комбинирования. Изделия выглядят органично и дополняют друг друга. Даже дизайнеры часто советуют использовать такой прием. Больше всего он подходит для модернизма и классики.

римские шторы в сочетании с тюлью фото

Материалы

Судя по фото, римские шторы в сочетании с тюлем делают комнату уютной. При этом важно выбрать хорошие материалы. Рулонные шторы обычно создают из натуральных, синтетических, комбинированных тканей.

К самым популярным относят:

  • Лен, хлопок. Применяется в загородных домах, поскольку натуральность данных материалов подходит для стиля кантри. Лен и хлопок – материалы, отличающиеся свежестью и деревенским колоритом. Их недостатки – деформация и усадка при неправильном уходе.
  • Полиэстер. Это универсальный, практичный, долговечный, легкий в уходе материал, который поглощает и отражает солнечные лучи, имеет антистатическое и пылеотталкивающие свойства.
  • Полиэстер и хлопок. Данное сочетание эффективное. По причине хлопка в составе шторы будут иметь некоторую усадку. Изделия не подходят для влажных помещений – бань, саун, ванных комнат.
  • Полиэстер и вискоза. Такое сочетание дает ткани фактуру, подобную рисовому пергаменту. Изделие подойдет для восточных интерьеров. Оно не дает усадку и простое в уходе.
  • Полиэстер и сатин. Жалюзи из данного сочетания материалов имеют шелковистый блеск. Если в производстве применяется покрытие акрилом, это делает изделие стойким к влажности в помещении, оно отличается ярким цветом и мягкостью. Но акрил плохо переносит воздействия солнечного света, разных температур.
  • Стекловолокно и поливинилхлорид. Данное сочетание делает материал стойким к солнцу, температуре и огню. Красота, прочность и надежность – все свойства таких штор.
  • римские шторы с тюлью фото в интерьере

    Все указанные римские шторы в сочетании с тюлем будут смотреться великолепно. Такой комплект подойдет для разных комнат, главное, чтобы он подходил к дизайну помещения.

    В статье есть фото римской шторы с тюлем на кухню. Сочетание будет отлично выглядеть, если подобрать нежный вариант. Еще важно, чтобы комплект гармонировал с интерьером.

    Цвета и узоры

    От цвета и рисунка римских штор с тюлем в интерьере зависит дизайн помещения. Однотонные портьеры являются универсальными, они отлично вписываются во многие стили.

    Шторы и тюль должны подходить по цвету. Еще они должны гармонично дополнять все помещение. Белый тюль нарядный и праздничный, желательно сочетать его с бежевым материалом штор, а также с кремовыми тонами.

    римские шторы с тюлью в интерьере

    Светлые и теплые цвета смягчают белый и подчеркивают чистоту. В данном случае можно использовать желтые оттенки, которые наполняют комнату энергией. Если выбрать желтые шторы, то они могут сочетаться с зеленым тюлем.

    Спокойным сочетанием является желтый и серый. Бирюзовый замечательно гармонирует с белым. Так получится оригинально оформить комнату в средиземноморском стиле. Персиковые шторы лучше сочетать с розовым тюлем.

    Римские шторы позволяют создать яркий интерьер комнаты. Тогда тоже надо подобрать подходящие цвета. Если к фиолетовым шторам выбрать светло-синий тюль, то получится яркий комплект. Отличным сочетанием будут яркие красные шторы с белыми занавесками. Могут применяться и иные оттенки красного – алый, бордовый, пурпурный. Нарядно выглядят шоколадные шторы с тюлем цвета слоновой кости.

    Лучшие сочетания

    Римская штора с тюлем в детскую будет прекрасным украшением интерьера и защитой от посторонних глаз. При этом важно правильно скомбинировать изделия и учесть все особенности.

    Это лишь основные направления. Римские шторы с тюлем можно комбинировать и по своему желанию. Важно декоративно сгладить углы, чтобы вид окна был аккуратным.

    Уровень защиты

    По светозащитным свойствам римские шторы бывают:

  • Прозрачными. Такие изделия рассеивают свет и защищают от посторонних взглядов. Их можно сочетать с прозрачным тюлем. Комплект подойдет для восточных и юго-восточных окон.
  • Полупрозрачными. Считаются аналогом легких гардин, служат защитой от солнца. К ним подойдет тюльи из шифона, вуали, органзы.
  • Затеняющими. Отлично заменяют легкие плотные тканевые занавеси. Изделия защищают от света солнца, закрывают комнату, больше подходят для южных окон.
  • Непрозрачными. Изделия не пропускают свет, сберегают тепло и защищают от шума с улицы. Шторы больше подходят для западных и юго-западных окон.
  • Видно по фото, римские шторы с тюлем в интерьере при правильном сочетании цветов, фактур делают помещение гармоничным. Комплект может как аккуратно вписываться в дизайн, так и быть его ярким акцентом.

    Размеры

    Чтобы римские шторы с тюлем выглядели гармонично, необходимо определиться с их размерами. Сначала требуется измерить ширину и высоту окна. Длину получится определить после выбора типа крепления.

    Так как римские шторы не пышные, а только закрывают окно, то ширина их будет равна проему. Длина изделия обычно тоже равна длине окну, чтобы шторы полностью закрывали его. Не стоит выбирать длинный тюль. Желательно, чтобы он закрывал только оконный проем.

    Правила выбора

    Необходимо правильно выбрать убранство для окна. Это относится не только к цвету, материалу, оформлению, но и иным вопросам. Чтобы помещение зрительно стало широким и просторным, желательно выбрать изделия светлых тонов. Такая комната будет смотреться нарядно. Для разнообразия дизайна можно сделать контраст. В данном случае может использоваться сочетание черного и белого.

    римская штора с тюлью в детскую

    Часто шторы и тюль подбирают в цвет обоев. Причем изделия лучше выбрать на тон ярче. Шторы и тюль могут быть более броскими, если в интерьере есть такие тона. Это могут быть пледы, подушки, коврики. Стильно выглядят шторы, которые подобрали по рисунку или фактуре.

    В разных комнатах

    Большое значение в любом жилье отдается оформлению спальни. Поэтому необходимо сделать комнату уютной и комфортной. Для создания круглосуточного полумрака можно выбрать римские шторы изо льна. Такой материал экологичный. Дизайнеры не рекомендуют выбирать слишком яркий тон ткани. В этой комнате человек отдыхает, а сильно насыщенные тона давят на внутреннее состояние.

    В гостиной римские шторы выглядят элегантно. Обычно их сочетают с тюлем из органзы. Можно выбрать вариант с ламбрекенами. Для гостиной предпочтительнее купить светлые тона, которые сделают комнату светлой и воздушной.

    римская штора с тюлью на кухню фото

    В кухню лучше приобрести легкие шторы. Плотные ткани неуместны, к тому же быстро загрязняются. Синтетические материалы не сильно впитывают запах и отталкивают пыль.

    Для детской комнаты предпочтительнее выбрать римские шторы из плотного материала. Подойдут яркие цвета и различные рисунки. Такая комната будет интересной для ребенка. А материалы лучше выбирать натуральные, так как они не вызывают аллергию.

    Таким образом, римские шторы с тюлем сделают помещение уютным. Главное, подобрать подходящий под интерьер комплект, способный гармонично вписаться в него.



    Источник