25-04-2019 22:36

Свет в прихожей: правила установки светильников, идеи дизайна

Освещение в квартире или частном доме выполняет не только свою практическую функцию, но и выступает в качестве неплохого элемента декора. Причем это касается любого помещения. К примеру, свет в прихожей заслуживает грамотного подхода к реализации, ведь именно это неотъемлемая часть любого жилища! К тому же конкретно у этого помещения две роли:

  • Во-первых, это то место, где человек приводит себя в порядок перед выходом.
  • Во-вторых, прихожую можно считать своего рода «порталом», который соединяет суетный внешний мир с обителью внутреннего пространства, где царит особая атмосфера комфорта и уюта.
  • Стиль модерн - это что такое в интерьере? Фото и описание особенностей стиля, правила оформления, фото дизайновВам будет интересно:Стиль модерн - это что такое в интерьере? Фото и описание особенностей стиля, правила оформления, фото дизайнов

    В связи с этим, важно не только учесть функциональность помещения, но и обеспечить здесь комфортное окружение, как и в остальных комнатах. Это можно реализовать разными способами, но рассмотрим, как в этом случае удастся обыграть помещение светом.

    Специфика коридора и требования

    Самые лучшие интерьеры квартир: фото оформленияВам будет интересно:Самые лучшие интерьеры квартир: фото оформления

    Организовать свет в прихожей не так просто как может показаться на первый взгляд. В особенности если помещение отличается сложной архитектурой. Тем не менее насколько бы специфичным ни было бы помещение верное решение всегда найдется, главное, учесть все детали.

    Освещение прихожей

    Главная особенность данного помещения заключается в отсутствии доступа естественного света – он просто сюда не может проникнуть. Поэтому единственный выход – это использование светильников. Отсюда первое требование – обеспечение достаточного количества света. Только вот небольшого светильника вопреки расхожему мнению будет явно не хватать.

    Все дело в том, что резкий переход из хорошо освещаемого помещения в темную зону вызывает временную дезориентацию. И здесь формируется уже второе требование – излучаемый свет в прихожей должен частично распространяться и на другие комнаты. Тем самым будет обеспечен плавный переход из одного помещения в другое. То есть резких переходов между прихожей и примыкающими помещениями быть не должно.

    Еще ряд важных деталей

    Интерьер в европейском стиле: фото с описанием, детали оформленияВам будет интересно:Интерьер в европейском стиле: фото с описанием, детали оформления

    В слабо освещенном коридоре труднее ориентироваться. Среди прочих требований можно выделить такие важные моменты:

  • Кроме источников освещение с тусклым спектром, следует избегать и слишком ярких светильников. Иначе такой свет будет резать глаза, что вызывает сильный дискомфорт.
  • Неплохой вариант – рассеянный свет, при этом поток можно направить в потолок, а на стены и пол будет падать уже мягкое освещение.
  • Если коридор используется часто, то в этом случае оптимально сделать выбор в пользу энергосберегающих или светодиодных ламп. Только в последнем случае стоит внимательно отнестись к выбору выключателя света в прихожую. Если он с подсветкой, то лампа будет гореть все время, что иной раз может даже раздражать. Поэтому лучше отдавать предпочтение обычным выключателям без лампочки.
  • Светильники лучше подбирать в соответствии с общим интерьером жилища.
  • При выборе освещения для коридора следует учитывать и габариты этого помещения. Зачастую он либо длинный и узкий или же скромных размеров.

    Точечные светильники

    Необходимо максимально, насколько это возможно замаскировать эту особенность, дабы визуально уравновесить все пространство.

    Способы организации освещения в коридоре

    Если в комнатах обычно используется основной светильник, то в отношении коридора оптимально использовать несколько вариантов освещения:

  • Общее – без него в любом случае не обойтись, так как без него просто невозможно передвигаться, не поломав случайно что-нибудь. Да и травму легко получить в слабоосвещенном помещении. Поэтому здесь следует отдавать предпочтение потолочным люстрам либо точечным светильникам.
  • Локальное – незаменимая часть всей системы, в особенности по отношению к прихожим со сложной архитектурой. Здесь можно акцентировать внимание на различных элементах помещения. Это можно выполнить при помощи установки бра, торшеров, ламп с прищепками. Также будут полезны светильники с направленным потоком света.
  • Дополнительное – это уже не обязательный элемент, как скажем в случае локального освещения. Скорее декоративный элемент, который выгодно подчеркнет все пространство помещения. С помощью встроенных ламп, точечных светильников, светодиодных, а также неоновых лент можно создать неповторимую атмосферу, наделенную особым шармом.
  • И все же, с профессиональной точки зрения по части дизайна интерьера лучше всего использовать все три типа освещения, создавая довольно выгодную и успешную комбинацию. То есть объединить потолочный светильник в прихожей с другими видами. Многие дизайнеры так и поступают в своих проектах. В результате обычный коридор преображается в просторную и уютную прихожую.

    Основной свет

    Зал в стиле минимализм: особенности стиля, подбор мебели и аксессуаровВам будет интересно:Зал в стиле минимализм: особенности стиля, подбор мебели и аксессуаров

    Вряд ли найдется такое помещение, которое в дневное время освещается естественным светом. В частном доме это большая редкость, а по части квартир, так это вообще мистификация!

    Потолочный светильник в прихожей

    В связи с этим приходится пользоваться светильниками, причем чуть ли не круглые сутки. Но как все это организовать? С этой задачей можно справиться путем использования различных светильников.

    Популярный вариант

    Потолочный светильник в прихожую – это самый распространенный вариант среди всех прочих аналогов. Только конкретно для данного помещения следует выбирать модели без свисающих элементов – это больше характерно для жилых комнат (спальни, гостиной, кухни). Из-за такого светильника и без того небольшое помещение станет визуально еще теснее. Причем такая люстра неизбежно будет создавать помехи, когда нужно открывать высокий шкаф или дверь.

    А между тем, где как не в прихожей хранится одежда, обувь, головные уборы и прочие нужные вещи? Поэтому следует обратить внимание на компактные модели

    Точечные светильники

    Это оптимальный вариант для создания света в маленькой прихожей. Отличительная черта этих светильников заключается в том, что они могут частично или полностью утопать в потолочном покрытии. Благодаря этому обеспечивается экономия пространства и равномерное освещение всего помещения.

    Только здесь есть один нюанс – как можно понять, такие светильники актуальны лишь для потолков подвесного либо натяжного типа. Что касательно их расположения, то не обязательно формировать из них строго прямые ряды. Профессиональные дизайнеры рекомендуют к использованию хаотичный порядок. В крайнем случае, можно окружить ими основную люстру или же вместо нее создать любой узор или рисунок.

    Споты

    Это промежуточный вариант между потолочной люстрой и точечным светильником. Главное преимущество – это возможность установки светильников на стену или потолок. Причем они оборудованы несколькими плафонами, которые можно направить в разные стороны, что позволяет играть со светом, как того пожелает душа. Как вариант – направить световой поток в разные углы либо сосредоточить их все в одной нужной зоне.

    Вариант освещения для прихожей в частном доме

    Оптимально расположить на потолке 2 или 3 спота с тремя лампами, направив их в разнее стороны. Но такой вариант ближе к небольшим коридорам. Если же помещение узкое, но длинное, то желательно выбрать вереницу на всю длину потолка и также повернуть плафоны в противоположные стороны. Причем такое правило актуально не только к потолочной поверхности, но и к стенам.

    Локальное освещение

    С основными светильниками все более или менее ясно, но что насчет локального освещения? Ранее уже было упомянуто, что их роль заключается в расстановке акцентов по отношению к некоторым объектам или предметам, находящихся в помещении. В этом случае идеально остановиться на зонировании помещения в зависимости от его размеров. То есть обыграть дизайн в прихожей светом можно путем подсветки тех объектов, что есть в коридоре:

  • Картины, рисунки, фотографии, скульптура, вазы с росписью, аквариумы и прочие ценные предметы – все это будет выгодно смотреться и даже немного напоминать музейные экспонаты.
  • Если в коридоре есть шкаф, то локальные светильники обеспечат необходимое освещение.
  • В частном доме обычно коридоры могут быть просторными и вмешать диван, кресло или любой другой предмет мебели. В такой большой прихожей можно обустроить неплохую зону отдыха.
  • Для реализации этих идей подойдут бра настенного типа, торшеры, ленты по светодиодной либо неоновой технологии, а также споты. Последними оптимально освещать шкаф, для чего стоит расположить светильники на стене напротив его дверей.

    При этом локальное освещение можно сделать ярче основного. Но стоит избегать резкого контраста на границе двух световых потоков.

    Дополнительные источники

    При помощи этих светильников можно заметно преобразить прихожую, сделав ее еще более уютной и привнеся толику изюминки. В этом случае можно уйти от прямой функциональности, что даже рекомендовано. Вместо этого следует представить себе, что решается задача по оформлению декоративной подсветки.

    В просторной прихожей

    Это легко обыграть следующими способами:

  • Закрыть потолочные светильники полупрозрачной подвесной конструкцией.
  • Светодиодные ленты, расположенные вдоль потолочных или напольных карнизов. В последнем случае это будет дежурным освещением, что повысит безопасность передвижения.
  • Самая простая в реализации идея света в прихожей – встроить подсветку в галтели. Это оптимальный вариант для коридоров с низким потолком, который непригоден для подвесных конструкций.
  • Вместо упомянутой выше ленты можно расставить точечные светильники с матовыми плафонами, дабы не слепить никого.
  • Фальш-окна – беспроигрышный вариант для тех хозяев, которым не хватает дневного света. Его реализация не такая уж сложная: создается ниша, где располагаются светильники излучающие свет, максимально приближенный к естественному спектру. Далее все приборы закрываются специальной оконной конструкцией.
  • Камины в современном стиле: монтаж, топливо и дизайны очаговВам будет интересно:Камины в современном стиле: монтаж, топливо и дизайны очагов

    Но сколько именно нужно использовать светильников для создания качественного освещения в прихожей с натяжными потолками или обычной поверхностью? Однозначного ответа здесь дать невозможно, поскольку все зависит от размеров прихожей и архитектурной сложности. Поэтому следует опираться именно на эти факторы и тогда даже самое узкое и тесное пространство можно сделать уютным, превратив в настоящее произведение искусства!

    Обязательный атрибут

    Практически в любой прихожей есть зеркало, перед которым удобно приводить себя в порядок, собираясь на работу или прогулку. А чтобы в него смотрелось комфортно, оно тоже нуждается в правильном освещении.

    Свет над зеркалом в прихожей

    С этой целью стоит учитывать ряд важных моментов касательно размещения светильников:

  • Источник света можно расположить на стене в непосредственно близости от зеркала или же на нем самом.
  • Желательно выбирать светильники простой формы, которые создают мягкий рассеивающий свет.
  • Обеспечив зону с зеркалом достаточным количеством света можно в деталях рассматривать свое отражение.
  • Расположив светильник сверху, можно добиться максимального комфорта для глаз.
  • Оригинальные бра со светоотражающим фоном позволит рассеять световой поток по всему коридору.
  • И все же, среди всех источников поворотные модели или светильники с гибкими кронштейнами послужат выгодным решением для освещения отражающей поверхности. Только при этом стоит учитывать, что свет над зеркалом в прихожей не должен служить заменой основному потоку, а быть лишь его дополнением, не более того.

    Г-образная планировка

    В большинстве случаев коридоры в квартирах или домах имеют стандартную форму – длинный прямоугольник или квадрат в сечении. Однако есть и другие варианты, как в данном случае, что может вызвать определенные трудности. Однако выход есть – все пространство прихожей в виде буквы «Г» оптимально поделить на несколько функциональных зон путем группировки светильников.

    При этом их необходимо расположить таким образом, чтобы осветить все углы помещения. В центре прихожей оптимально повесить люстру в качестве основного прибора, а дополнительные светильники пусть освещают имеющееся объекты в прихожей, включая зеркало.

    Технические моменты

    Заниматься монтажом проводки должен человек, который разбирается во всех тонкостях работы с электричеством. Без соответствующих навыков и умений лучше не рисковать, отказавшись от любых экспериментов, ведь речь идет о напряжении 220 Вольт, а это опасно для жизни. По крайней мере, можно попробовать самостоятельно повесить бра в прихожую на стену, не привлекая специалиста. Здесь уже нет такой серьезной угрозы, но и в этом случае не помешает осторожность.

    В ходе прокладки проводки желательно делать запас проводов на случай необходимости добавить еще парочку другую светильников. Это относиться не только к лампам, но и выключателям. Если коридор довольно длинный, то можно предусмотреть возможность для включения и выключения освещения с двух мест. Это можно сделать при помощи монтажа проходных выключателей.

    Организация света в маленькой прихожей

    Но удобнее подключить светильники к датчику движения. В этом случае свет будет каждый раз включаться стоит только войти в коридор и погаснет, когда датчик перестанет регистрировать передвижения по помещению.

    Распространенные ошибки

    При организации освещения в прихожей квартиры или частного дома некоторые любители изысков и утонченности совершают ряд ошибок:

  • Недостаточное освещение помещения.
  • Монтаж слишком большого количества светильников.
  • Подбор приборов был выполнен неправильно – большая люстра для маленькой прихожей или же обратное явление – установка бра слишком маленького размера при просторном коридоре.
  • Монтаж источников света в неподходящем месте.
  • Такие ошибки приводят к тому, что помещение визуально кажется меньше. К тому же сам дизайн интерьера существенно портится. По этой причине к выбору светильников следует отнестись более внимательно. То же самое относится и к месту их установки.



    Источник