20-03-2019 04:36

Черный потолок в интерьере: оригинальные идеи. Потолок с подсветкой

Это довольно смелое решение — черный потолок в интерьере жилого помещения. Он создает таинственную и чарующую атмосферу в доме. Используя игру света и текстуры, можно создать оригинальный и уникальный интерьер. Черный цвет дарит ощущение защищенности, но при неумелом его использовании может вызывать депрессию и подавленное состояние. В домашних условиях его следует использовать дозировано.

Дизайн потолка

Если учесть некоторые нюансы, можно избежать давящей атмосферы:

  • В маленькой комнате черный цвет может скрадывать пространство.
  • Потолок из черного глянца в интерьере поможет зрительно увеличить комнату.
  • Такое потолочное покрытие гармонично сочетается с контрастными по цвету стенами.
  • Темные тона желательно использовать в светлых и открытых помещениях.

Виды потолочных покрытий

Потолочный плинтус в интерьере: советы по выбору, примеры использования с фотоВам будет интересно:Потолочный плинтус в интерьере: советы по выбору, примеры использования с фото

Сегодня существует несколько способов оформления потолка. Использование различных материалов позволяет создавать интересные интерьеры. Рассмотрим каждый случай отдельно.

Натяжной

Это один из самых распространенных на сегодняшний день вариантов отделки. В профиле, закрепленном на стенах, натягивается и фиксируется полотно из ткани или пленки. В зависимости от материала, поверхность бывает матовой, глянцевой либо сатиновой. Разница заключается лишь в ширине полотна и визуальном эффекте. Если глянцевая поверхность площадь помещения визуально увеличивает за счет зеркального эффекта, то матовые полотна, не обладающие отражающими свойствами, создают кулуарную атмосферу. На сатиновом полотне с шелковистой поверхностью мягко растекается свет.

Римская штора из тюля: выбор цвета, описание с фотоВам будет интересно:Римская штора из тюля: выбор цвета, описание с фото

Глянцевый натяжной потолок

Покраска

Этот способ отделки можно использовать только на безупречно ровной поверхности. Покраску осуществляют в три этапа: грунтовка, первый слой краски, второй слой. Чтобы состав на поверхность ложился правильно, понадобится правильное освещение и белая энергосберегающая лампа.

Подвесной

Такая конструкция бывает двух типов: реечная и из гипсокартона. Она надежно скрывает имеющиеся неровности и позволяет создавать многоярусную сложную конструкцию. По принципу мозаики собирается реечный тип. В профиль выкладываются рейки.

Особенности чернго потолка

Оклейка обоями

Фанера в интерьере: дизайнерские идеи, особенности и фотоВам будет интересно:Фанера в интерьере: дизайнерские идеи, особенности и фото

Пожалуй, это самый простой вариант отделки потолка. Для его выполнения тоже необходима ровная поверхность. В последние годы для отделки потолка используют полотна под покраску. Оригинально смотрится оклейка потолка фотообоями, к примеру, с изображением ночного звездного неба.

Деревянный

Интересно выглядит в интерьере черный потолок из дерева. Он подойдет для отделки помещения в стиле кантри, причем деревянные панели могут быть окрашены в черный цвет полностью или частично - в виде потолочных балок.

Сочетание со стенами

Наиболее удачные варианты:

  • Черный потолок и стены. Довольно смелое сочетание. Для такого оформления подойдет комната с ярким освещением и обилием дневного света.
  • Черный потолок и белые стены. В этом классическом сочетании цветов контрастные белые стены осветлят комнату и сделают ее более просторной.
  • Черный потолок и красные стены. Так дизайнеры рекомендуют оформить домашний кинотеатр. Можно использовать не только однотонные обои, но и имитирующие кирпичную кладку.
  • Черный потолок и серые стены. Подойдут полотна с имитацией штукатурки.
  • Бежевые стены и черный потолок. Цветовую палитру комнаты уравновешивает бежевый цвет. Черный не смотрится столь кричащим.

Сочетание с полом

Здесь тоже есть нюансы:

  • Черный потолок и пол. С потолком в темных тонах прекрасно смотрится пол из черного мрамора или ковровое покрытие. Стены в этом случае лучше сделать в светлых тонах.
  • Черный потолок и белый пол. Очень стильное решение. Белое напольное покрытие высветлит помещение. Дизайнеры рекомендуют из соображений практичности использовать небольшой ковер.
  • Черный потолок с серым полом. Дорогое сочетание цветов. Удачно дополнят интерьер декоративные золотые или металлические элементы.
  • Черный потолок и деревянный пол. Натуральное дерево смотрится гармонично в любом интерьере. Это может быть ламинат, паркет либо линолеум с имитацией структуры дерева.

Оформляем гостиную

В просторной гостиной можно использовать черный потолок с подсветкой. Желательно остановить свой выбор на матовой поверхности. В совмещенной с кухней гостиной черный потолок в интерьере используется для зонирования пространства, разделения места приготовления пищи и зоны отдыха. Такой же эффект достигается с помощью многоярусной конструкции.

Оригинально смотрится черный потолок в интерьере комнаты, оформленной в современном стиле. С конструкцией из вентиляционных труб или деревянными балками можно оформить гостиную в стиле лофт или кантри. Для небольшой комнаты целесообразнее использовать черную глянцевую поверхность: визуально увеличат площадь ее отражающие свойства.

Черный потолок в гостиной

Кухня с черным потолком

Кто бы 20 лет назад мог предположить, что на его кухне будет черный потолок? А сегодня такое оформление не является редким. Черный потолок в интерьере кухни – это практически всегда глянцевое покрытие. Его отражающая поверхность придает глубину этому сложному цвету, отзеркаливает интерьер помещения, расширяет пространство визуально. С такими задачами не справится матовая поверхность. Следует помнить, что черному цвету необходим размах и пространство. Применение его в небольших помещениях не рекомендуется.

Кроме натяжных конструкций, глянцевый черный потолок можно сделать с помощью алюминиевых реек. Их зеркальная гладкая поверхность для таких помещений подходит идеально.

Черный потолок в кухне

Кухня с черным грильято

Оригинальный дизайн кухни можно использовать с помощью грильято – особой разновидности кассетного потолка. Она не слишком распространена в жилых помещениях, но если вы не прочь поэкспериментировать, попробуйте этот вариант. Грильято, как и упомянутые выше потолочные системы, расширяет пространство, но не благодаря глянцевой отражающей поверхности, а в силу решетчатой открытой структуры. У грильято нет проблем с вентиляцией межпотолочного пространства, следовательно, там не скапливается влага и не заводится плесень.

Единственным недостатком такой конструкции является любовь к пространству. Иными словами, для небольших помещений она не подходит.

Черный потолок в интерьере спальни

Спальня является одним из самых спокойных и тихих мест в доме, поэтому потолок глубокого и насыщенного черного цвета прекрасно для нее подойдет. Он создаст в помещении расслабляющую и комфортную атмосферу и придаст интерьеру неповторимый шарм. Потолочные покрытия черного цвета в интерьере спальни смотрятся элегантно и изысканно. Они становятся одним из главных акцентов этой комнаты. Как правило, их используют для монохромных интерьеров, дополняя мебелью пастельных тонов.

Большинство дизайнеров отдают предпочтение матовым покрытиям в спальне, считая, что они не создают дискомфорта от постоянного вида своего отражения. Матовые полотна прекрасно вписываются в спальни, выполненные в классическом или английском стиле.

Черный потолок в спальне

Креативным решением можно считать глянцевые натяжные потолки. Их можно использовать при оформлении помещения в стиле хай-тек, ар-деко, минимализм. Прекрасно смотрятся в этнических направлениях дизайна (японском, китайском, африканском, марокканском) конструкции черного цвета с орнаментами и узорами. Следует знать, что черный потолок требует яркого и качественного освещения. В противном случае он создает несколько мрачную атмосферу.

Уникальных визуальных эффектов можно добиться, комбинируя различные виды светильников: большая люстра, точечные приборы, которые придают спальне нарядный внешний вид, светодиодная подсветка. Довольно часто сегодня дизайнеры используют в оформлении спальни проектор неба на потолок, ведь так приятно засыпать, наблюдая за мерцанием звезд и падающими кометами. Такое оформление имеет потрясающий эффект.

Такие приборы изготавливают российские и зарубежные производители. В систему входит проектор, который отвечает за световые потоки, и волокна, концы которых крепятся в покрытии потолка. Эта конструкция может быть использована и с гипсокартонными основаниями, и с натяжными полотнами. В зависимости от модели прибора, рисунок, складывающийся из светящихся точек, может быть разным: с ровным светом одного тона, переливаться или мерцать несколькими цветами, создавая ощущение нахождения под открытым небом.

Прихожая

Не будем скрывать – сегодня не так уж часто можно встретить черный потолок в интерьере прихожей. В людях укоренилось негативное восприятие этого цвета, которое чаще всего ассоциируется с трауром. Это заблуждение и предвзятое отношение к черному: при грамотном использовании раскроются его уникальные характеристики. Многим людям удалось преодолеть косность установок и создать в своих прихожих неповторимые интерьеры.

В прихожей черный потолок подчеркнет индивидуальность помещения, создавая приятный атмосферный фон. Особенно это актуально для просторных комнат. Но, несмотря на то что такой потолок специалисты не рекомендуют делать в невысоких прихожих, многим людям удалось успешно интегрировать их в свой интерьер.

При использовании темного потолочного покрытия необходимо уделить внимание освещению. Потолок с подсветкой поможет создать необычную игру контрастов, насытить комнату объемом и бликами. Интересно смотрятся в такой прихожей плоские люстры. Если вы сомневаетесь и не знаете, какому покрытию отдать предпочтение – матовому или глянцевому, запомните: за счет ярко выраженного зеркального эффекта глянец делает помещение выше, в то время как матовая поверхность в небольшом помещении создает дискомфортную обстановку.

Черный потолок в прихожей

Черный цвет, который переходит на одну из стен, к примеру, с входной дверью, вытянет вашу прихожую. Темные потолки гармоничнее смотрятся в открытых коридорах, которые переходят в гостиную.

Современные дизайнеры приветствуют желание владельцев сделать в квартире черный потолок. Но поскольку этот цвет является тяжелым, предстоит большая и кропотливая работа по раскрытию всех его достоинств, чтобы создать современный и стильный интерьер.



Источник